Возможна ли компенсация по прекращению уголовного дела?

Было возбуждено уголовное дело которое длилось пол года. Понес расходы на адвоката и прочие расходы. Дело закрыли за отсутствием состава преступления вынесено постановление.

Каков порядок компенсации расходов по этому делу?

, Feytulla, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам нужно обратиться с иском к Министерству финансов РФ о взыскании вреда причинённого незаконным уголовным преследованием. В цену иска включайте материальный и моральный вред, а так же упущенную выгоду ( если таковую возможно доказать )

Особо обращаю внимание, что имущественный вред взыскивается в порядке уголовно-процессуального материала, а моральный в процессе гражданского ( то есть подаётся два разных материала )

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.