Возврат денег за посещение частного детского сада при расторжении договора

Здравствуйте,у нас произошла следующая ситуация : 2 дня назад я пошла забирать ребенка 1,5 лет из частного детского садика,с которым у нас имеется договор. Сад расположен в квартире ,на 1м этаже жилого дома. У садика общедворовая игровая площадка. Детишки с воспитательницей находились на прогулке ,на этой самой дворовой площадке. Когда я подошла к площадке,то увидела,что моего ребенка рядом с воспитателем не находилось. Моего ребенка не было и среди остальных детишек,которые находились под присмотром воспитателя на игровой площадке. Воспитатель разговаривала по сотовому телефону. Я стала оглядывать игровую площадку и увидела,что посторонняя женщина ведёт моего ребенка с криками "чей ребёнок,почему он около собак". Я подошла к этой женщине,сказала что это мой ребенок и спросила,что случилось. Она сказала, что увидела моего ребенка вплотную стоящим рядом с бродячими большими беспризорными собаками без намордников и поводков. Женщина быстро подбежала к моему ребенку и увела от этих собак. Я забрала своего ребёнка у этой женщины и подошла к воспитателю нашей группы. Воспитатель стояла и разговаривала по мобильному телефону ,увидев меня,она убрала телефон. Я задала ей вопрос ,почему она не смотрит за ребенком и почему ,находящийся под её присмотром ребенок,остался один на один с бродячими собаками. Её ответ был " У меня 13 детей,за всеми не успеваю смотреть. Что,я должна этих собак сама гонять? Я ответственности не несу,ответственность несёт руководство частного садика". Я забрала дочь,вещи и мы пошли домой. Я решила связаться с руководством детского садика по этому вопросу,на что руководство мне ответило,что разберётся в ситуации. Руководство перезвонило, и передало слова воспитателя,что воспитатель по телефону не разговаривал,никаких собак там не видела и что это я решила необоснованно спровоцировать конфликт. Несмотря на то,что ребенку не был нанесён никакой вред,мы с мужем решили забрать нашего ребенка из этого садика из-за такой халатности воспитателя ,т.к. не исключено,что ситуация повторится и может быть нанесён вред моему ребёнку. Мы обратились к руководству детского сада расторгнуть договор в двухстороннем порядке и вернуть оставшуюся часть денежных средств в полном объёме за оставшиеся оплаченные дни по договору,ссылаясь на пункт договора где указано,что Исполнитель обязан обеспечивать присмотр и защиту всех форм физического и психического насилия,учитывая индивидуальные особенности ребёнка. Руководство садика отказалось возвращать оставшиеся денежные средства,ссылаясь на пункт договора,что мы должны были уведомить их за 2 недели до расторжения договора. Я попросила руководства детского сада написать письменный отказ возврата денежных средств,на что получила отказ. Я посчитала данный инцидент форс-мажором,о котором прописано в договоре,поэтому я не обязана предупреждать за 2 недели,если у меня произошло это здесь и сейчас. Посоветуйте куда нам обратиться,на что можно рассчитывать и какие документы нужны и порядок подачи. Есть все скрины переписки с руководством,фотографии бродячих собак на той площадке. Спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Вы все правильно сделали. В настоящее время Вам нужно направить в адрес руководителя садика до судебную претензию, где прописать требование о возврате оставшейся части денежных средств, сослаться на расчет, прописать срок возврата в добровольном порядке и в случае не возврата обратитесь в суд.Если руководство сада никак не отреагирует на Вашу претензию или ответит отказом, то Вам нужно подавать иск по месту нахождения ответчика в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать свои деньги с учетом штрафных санкций.Основанием для подачи иска суд будет Закон о защите прав потребителей.