Должен ли я оплачивать транспортный налог, если посторонний человек подарил мне автомобиль?

Скажите, если незнакомый мне человек оформил дарственную, вследствии чего, ко мне в собственность перешёл его автомобиль, должен ли я оплачивать транспортный налог, а также налог на роскошь, если он имеет место быть?

, Степан, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Степан! Если автомашина зарегистрирована на Ваше имя.В  соответствии с НК РФ Ст. 357. Налогоплательщики, выбудете платить налог если у Вас не имеется соответствующих льгот.

 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если стоимость автомашины свыше 3 миллионов рублей, то Вы  попадаете под действие так называемого «налога на роскошь»: за это нужно будет платить повышенный транспортный налог.