232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли срок давности неуплаты кредита?

Есть ли срок давности неуплаты кредита?Я перестала платить кредит 8 лет назад,т.к. вышла на пенсию(9000руб сейчас) и по состоянию здоровья работать не могу.Банк выставляет счет на 117 000руб,что мне грозит?

19 Июля 2019, 20:52, вопрос №2442233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
100
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте!
В соответствии со ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если банк предъявит исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту, то в судебном заседании ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности.

Удачи Вам!

19 Июля 2019, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Рязань

Максим, спасибо большое.А почему суд перед принятием у банка заявления, не проверяю исковую давность?

19 Июля 2019, 21:12
100
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Потому что ответчик может заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а может и не заявить. Это право ответчика. В том случае, если ответчик не заявил о пропуске срока, то суд рассматривает дело по существу и выносит решение о взыскании.

19 Июля 2019, 21:24

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут