Как действовать, если меня задержали и продержали под арестом до утра?

Здравствуйте. По молодости (примерно 2003-2006) я по пьяному делу побил дядю. Он написал на меня заявление. Меня забрали и продержали в обезьяннике до утра? Я сейчас даже не помню, был суд или нет. Точно сказать не могу, уже забыл. Просто мне дали две статьи 116, и 119. Ни условно, ни в тюрьме я не сидел. Всё закончилось по примирению сторон. Скажите пожалуйста; у этих статей есть сроки давности, они меня теперь будут преследовать до конца моих дней? Просто я не могу найти из-за этого нормальную, хорошую работу.

, Морозов Денис Анатольевич, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис Анатольевич.

у этих статей есть сроки давности, они меня теперь будут преследовать до конца моих дней?

Морозов Денис Анатольевич

Увы, но эти две статьи действительно будут отражаться в справке о наличии (отсутствии) судимости, если Вы такую будете заказывать в органе МВД. Так в силу Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121, которым определен порядок оформления данной справки указано, что

4.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с примирением сторон;

Т.е. у Вас имеется факт привлечения прекращения уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, что имеет отражение в справке.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!