Что грозит за задержание по подозрению в преступлении?

Мужа задержали на улице по подозрению в домогательстве к несовершеннолетней девочке, в ходе расследования выяснилось, что мужа перепутали с другим мужчиной. Могу ли я написать заявление за клевету?

, Александра, г. Орск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Если есть человек, который доложил в правоохранительные органы то, что ваш муж совершил преступление, то этого человека можно привлечь по статье 128.1 УК РФ.

Если вы хотите написать заявление на сотрудников правоохранительных органов, то они не подпадают под диспозицию данной статьи.