8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повысить долю алиментов, взыскиваемых в мою пользу?

Бывший муж после суда, который постановил взыскивать с него алименты в размере 1/4 дохода, получил консультацию у юриста и со своей нынешней женой подали в суд иск о взыскании алиментов на совместного ребёнка, решение суда постановил уменьшение размера алиментов до 1/6 доли зп. Я с несовершеннолетним ребёнком осталась без дома (недвижимость перешла по наследству мужу) и вынуждена жить на съёмной квартире и обеспечивать дочь. Подскажите, можно ли как-то повысить долю алиментов, взыскаемых в мою пользу?

19 июля 2019, 15:51, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что требовать взыскания в твёрдой сумме. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Укажите, что взысканием в размере 1/6 нарушаются Ваши права и права и ребёнка (особенно) на достойное существование.

19 июля 2019, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если вы считаете что ваши права и права ребенка нарушены. Такая возможность предусмотрена статьей 83 Семейного кодекса. Например, если размер получаемых вами алиментов менее размера прожиточного минимума, шансы на удовлетворения такого заявления есть. Речь не об увеличении доли, а об изменении формы взыскания алиментов.

Также можно просить взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме, например, в виде «1/6 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума».

С уважением, Андрей Козырев

19 июля 2019, 16:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли сделать куплю-продажу в мою пользу и не тратить время на оформление наследства?
Здравствуйте,я во время не вступил в наследство на дом после смерти деда и теперь я в нём проживаю не имея документов на собственность!можно ли сделать купля продажу в мою пользу и не тратить время на оформление наследства???
09 марта 2020, 05:33, вопрос №2708175, Константин Козлов, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Можно ли повысить сумму алиментов в связи с изменениями потребностей ребёнка перед школой?
Здравствуйте! У нас такая ситуация, бывший муж на данный момент должен за 3 месяца и плюс старый долг за год (Точное время не вспомню )!Сейчас ребёнок периодически проходит лечение и ещё идёт в 1 класс.!!!На алименты подавали при Украине(700 гривень),сейчас платит 2000 рублей! 1.Можно ли взыскать старый долг +новый и как узнать точную сумму долга? 2.Можно ли повысить сумму алиментов в связи с изменениями в потребностях ребёнка? Заранее спасибо )
20 августа 2019, 17:48, вопрос №2479008, Дарья, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Можно ли повысить выплату алиментов на содержание ребёнка
Можно ли повысить племени на содержание ребёнка , если супруг(а) получает 18 тыс руб оф. Зп, а вся остальная зп начисляется в «чёрную» на что ссылаться ?
20 августа 2019, 09:28, вопрос №2478292, Дмитрий, г. Новосибирск
12 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли изменить долю в наследстве
Я получила однокомнатную квартиру на заводе в 1989 г. Вышла замуж в 1993 г. В 1996 г. приватизировала квартиру. Муж там не был прописан. 21 декабря 1996 г. я обменяла однокомнатную приватизированную квартиру на трехкомнатную. Муж также не был прописан и в документах нигде не участвовал. 19 июня 2000 г. я продала трехкомнатную квартиру и 20 июня 2000 г. мы покупаем дом с на вырученные деньги с трехкомнатной квартиры и небольшой доплатой. Оформляем по 1/2 доли. Детей у нас нет. Сейчас муж умер. Появился наследник. Можно ли пересмотреть общедолевую собственность в мою пользу, т.е. уменьшить долю мужа, а мою увеличить т.к. до брака у меня была квартира и что нужно говорить, чем мотивировать в суде , чтобы решение было в мою пользу.
09 января 2019, 14:17, вопрос №2218578, Людмила, г. Уфа
17 ответов
Недвижимость
Можно ли отсудить долю в доме, купленной после продажи моей квартиры и за маткапитал
Здравствуйте! Мы купили дом продав мою квартиру и добавив материнский капитал. Сейчас разводимся с женой. Можно ли отсудить долю жены в мою пользу или в пользу дочери. Покупка дома была два с половиной года назад.
19 января 2016, 05:46, вопрос №1105646, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2019