Можно ли повысить долю алиментов, взыскиваемых в мою пользу?

Бывший муж после суда, который постановил взыскивать с него алименты в размере 1/4 дохода, получил консультацию у юриста и со своей нынешней женой подали в суд иск о взыскании алиментов на совместного ребёнка, решение суда постановил уменьшение размера алиментов до 1/6 доли зп. Я с несовершеннолетним ребёнком осталась без дома (недвижимость перешла по наследству мужу) и вынуждена жить на съёмной квартире и обеспечивать дочь. Подскажите, можно ли как-то повысить долю алиментов, взыскаемых в мою пользу?

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что требовать взыскания в твёрдой сумме. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Укажите, что взысканием в размере 1/6 нарушаются Ваши права и права и ребёнка (особенно) на достойное существование.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если вы считаете что ваши права и права ребенка нарушены. Такая возможность предусмотрена статьей 83 Семейного кодекса. Например, если размер получаемых вами алиментов менее размера прожиточного минимума, шансы на удовлетворения такого заявления есть. Речь не об увеличении доли, а об изменении формы взыскания алиментов.

Также можно просить взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме, например, в виде «1/6 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума».

С уважением, Андрей Козырев