8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разменять квартиру через суд, если квартира досталась по наследству мужу?

Здравствуйте, можно ли разменять квартиру через суд, если квартира досталась по наследству мужу от родителей, жена в ней прописана,т.е.муж против размена говорит живи, а он пьёт, а жена хочет разменяться через суд.

19 июля 2019, 15:02, Юлия, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

20 июля 2019, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли решить через суд, если он не хочет этим заниматься?
Здравствуйте! В браке куплена квартира и оформлена на меня. После развода собираюсь продать. Нужно ли согласие бывшего супруга? Как оформить, если он живёт ив другой стране? Можно ли решить через суд, если он не хочет этим заниматься? На квартиру не претендует.
05 марта, 19:26, вопрос №3001506, Юлия, г. Оренбург
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли признать договор купли продажи квартиры недействительным, если в этой квартире, которую продал
Можно ли признать договор купли продажи квартиры недействительным, если в этой квартире, которую продал должник был наложен арест на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику, но пристава не арестовали его, дверь она не открывала. Она продала эту квартиру после наложения ареста. Есть ли смысл подавать в суд?
18 ноября 2020, 05:46, вопрос №2913992, Яяя, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. В 2017 году с мужем приобрели квартиру в ипотеке. Ипотеку брал муж, я-созаёмщик. Сейчас мы на грани развода, и я хочу сделать отчуждение от своей доли. Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке? Извините за мой русский.
28 мая 2020, 11:07, вопрос №2785795, Саргылана, г. Якутск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разменять, разделить общедолевую ипотечную квартиру?
Здравствуйте,можно ли разменять,разделить общедолевую ипотечную квартиру, и остаток по ипотеке разделить?
12 февраля 2020, 03:32, вопрос №2681731, Марина, г. Набережные Челны
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выселить через суд, одного из собственников?
ВопросЗдравствуйте! Полскажите пожалуйста, можно ли выселить через суд из квартиры мою бабушку? Квартиру получала бабушка, много лет назад, но она приватизирована на 4-х человек (бабушка, ее дочь( моя мама), моя сестра и я). Бабушка инвалид 2-ой группы, ей 80 лет.... Мы, все проживающие с ней, с ней не общаемся... Это ужасный человек! Она никому не дает спокойно жить.... Вот хотела у вас узнать, можно ли как-то через суд, выселить ее из этой квартиры, а мы в свою очередь предоставим ей где-то другое жилье? ( разумеется не квартиру, а комнату в квартире или коммуналке)
23 июня 2015, 12:33, вопрос №881128, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2019