Можно ли разменять квартиру через суд, если квартира досталась по наследству мужу?

Здравствуйте, можно ли разменять квартиру через суд, если квартира досталась по наследству мужу от родителей, жена в ней прописана,т.е.муж против размена говорит живи, а он пьёт, а жена хочет разменяться через суд.

, Юлия, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.