Имеет ли право МФО одобрять выдачу займу безработному?

Ситуация такая. Могут ли МФО ОДОБРЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЛИЦУ НИГДЕ ОФИЦЫАЛЬНО НЕРАБОТАЮЩЕМУ? И какое право МФО имеет требовать денежные средства от гражданина РФ давшие ему без юридического подтверждения доходов.??

, Данилин Сергей Викторович, пгт. Липовцы
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Сергей Викторович, МФО выдает займы по своим собственным соображениям, это их полное право выдавать или не выдавать деньги человеку. Неисполнение одной из сторон по сделке своих обязанностей (ст.309 ГК РФ) является основанием для взыскания задолженности, а не  юридическое подтверждение дохода. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, ст.310 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Могут ли МФО ОДОБРЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЛИЦУ НИГДЕ ОФИЦЫАЛЬНО НЕРАБОТАЮЩЕМУ?

Данилин Сергей Викторович

Да, МФО вправе это делать. Решение о выдаче денежных средств гражданину — заемщику, по договору микрозайма, принимает микрокредитная компания. Договор микрозайма подписывается каждой из Сторон, и считается заключенным, с момента передачи, заемщику, денежных средств (предложение 2 части 6 статьи 7 Федерального закона № 353),

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

И какое право МФО имеет требовать денежные средства от гражданина РФ давшие ему без юридического подтверждения доходов.??

Данилин Сергей Викторович

Такое право МФО имеет. А заемщик, при этом, имеет следующую обязанность:

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.