Вопрос отозван

Участие нескольких ИП в простом товариществе

Два ИП, каждый из которых платит налог по 13% (с учетом профессиональных вычетов), планируют заключить договор просто товарищества (ПТ).

1. Правильно ли я понимаю, что доход самого ПТ должен будет считаться по кассовому методу, а не по начислению, т.к. это ПТ между ИП?

2. Кроме того, налоговое обязательство заплатить налог у ИП возникает, только тогда, когда ПТ производит фактическое распределение дохода в виде выплаты денег каждому из ИП? Если это верно, то получается, что ПТ может, например, работать с января по декабрь 2019, участник ведущий общие дела рассчитывает доход к распределению по итогам 2019 года и выплачивает доход товарищам - ИП в январе 2020 году. Соответственно, каждый ИП должен отразить свой налогооблагаемый доход в декларациях за 2020, отчитаться в налоговую до конца апреля 2021 и заплатить налог до июля 2021.

Прошу обратить внимание, что в ст. 278 НК РФ и п. 9, ст. 250 НК РФ не говорится о том, что прибыль от участия в простом товариществе включается в налогооблагаемый доход ИП по методу начисления. Про метод начисления говорится в ст. 271 НК РФ, которая не применяется к ИП.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что налоговая база у ИП - участников простого товарищества, формируется только после того как ИП получил денежные средства от участия в простом товариществе.

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!
 Участие ИП на общей системе налогообложения в простом товариществе не изменяет порядок определения доходов для него.

Согласно ст.223 Налогового кодекса РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов

Потому доходом ИП-участника простого товарищества будет признаны средства, распределенные ему в качестве прибыли от участия в простом товариществе и фактически выплаченные ему.

Как указывает Минфин в письме от 16.07.2013 N 03-04-05/27723

В связи с этим при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями «гл. 23» «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В «гл. 23» «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не используются такие понятия, как «кассовый метод» или «метод начисления», поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.

Учитывая изложенное, полагаю, что ИП в описанной Вами ситуации должен определять доход от участия в простом товариществе только после фактического получения распределенной прибыли и в том налоговом периоде, когда эта прибыль была получена.

С уважением, Роман Артемьев.

Простое товарищество не является юридическим лицом.  Это некая юридическая фикция (виртуальный субъект), существующая только на бумаге. Поэтому самостоятельным налогоплательщиком простое товарищество не является, и дохода у него возникнуть по определению не может. Возникает доход от участия в простом товариществеу его участников.

При этом согласно статье 1048 Гражданского кодекса РФ

 Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Периодичность и пропорция распределения прибыли устанавливается самими участниками по своему усмотрению в силу принципа свободы договора.

Для организаций действует правило, что прибыль должна распределяться по итогам отчетного периода:

Приказ Минфина РФ от 24 ноября 2003 г. N 105н«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Информация об участии в совместной деятельности“ ПБУ 20/03»

19. По окончании отчетного периода полученный финансовый результат — нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) распределяется между участниками договора о совместной деятельности в порядке, установленном договором. При этом в рамках отдельного баланса на дату принятия решения о распределении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отражается кредиторская задолженность перед товарищами в сумме причитающейся им доли нераспределенной прибыли либо дебиторская задолженность за товарищами в сумме их доли непокрытого убытка, причитающегося к погашению.

Однако, так как у Вас ИП, распространять на Вас данное ПБУ нельзя.

Александр
Клиент, г. Москва
Роман, я согласен, что ПТ это некая виртуальная субстанция. Но чтобы подсчитать финансовый результат к распределению нужно понять как этот самый финрез считать.

Есть несколько мнений консультантов, которые говорят, это финрез ПТ к распределению нужно считать по методу начисления. Я не согласен с этим мнением, но т.к. нигде нет такого требования. Однако, нигде нет указания и на то что ПТ, состоящее из ИП, может считать доход к распределению по кассовому методу.

Другая ситуация если бы ПТ состояло из ИП и юрлица, вот тут по всей видимости от метода начисления не отвертеться. Но тоже не однозначно.