Виновность работника личным водителем в ДТП

Здравствуйте работал личным водителем на чужом автомобиле,и попал в ДТП,где был виновником,и я по незнанию что надо делать,так как это было первое ДТП в моей жизни,не отнес европротокол виновной стороны в страховую компанию,а отдал его пострадавшей стороне,и спустя 3 месяца мне пришло письмо о регрессе,что я должен заплатить 40 тысяч страховой компании за то что не принес вовремя им европротокол,имею ли я право не платить его?

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению если Вы такой обязанности не исполнили, то на момент ДТП действовал следующая норма

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

данная норма не действует с 1 мая 2019 года, но как я понимаю на момент ДТП она действовала, поэтому право регресса основано на законе