Можно ли не платить налог от продажи дома?

Дом получен в наследство от мамы.Наследник- сын, имеющий группу инвалидности.С момента смерти прошло полгода.Дом продали за 700 тысяч рублей.Можем ли мы не платить налог от продажи дома?

, Галия, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галия.

Можете не платить, но не потому что собственник имеет инвалидность, а в результате применения налогового вычета предусмотренного при продаже жилых помещений и предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для использования вычета необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где отразить применение вычета.

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом продали за 700 тысяч рублей.Можем ли мы не платить налог от продажи дома?

Галия

Галия, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости дома, насколько сильно она отличается от цены продажи+ нельзя продать дом не отчуждая находящийся под ним земельный участок, применительно к нему также имеет значение кадастровая стоимость участка

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь действительно надо смотреть на кадастровую стоимость и дома и участка. Если они меньше 700 т.р., то ничего не надо платить., а если они больше 700 т.р., то следует смотреть на 70% от полученной кадастровой стоимости. Если 70% — это меньше 700 т.р., то не надо платить налог, а если больше, то налог учитывается с 70% кадастровой стоимости за минусом 1 млн руб как вычета и умноженное на 13%. Так что считайте.