248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Ошибка в Свидетельстве о Рождении в начальных буквах отчества

Пожалуйста подскажите все трудности при вступлении в Право наследования имущества .Две родные сестры с разными отчествами -Ларионовна и Илларионовна в свидетельсвах о рождении и конечно во всём остальном в дальнейшем.Так как уже преклонного возраста и ничего в жизни не мешало , а вот теперь когда уже задумались о немножко другом,всплыл такой казус послевоенного времени.Подскажите как-то можно родство (или как правильно называется)им узаконить. У матери в свидетельствах разная фамилия в одном девичья, в другом по мужу. Свидетельство по браку не найти. Обеих сестер нет в живых.

03 Октября 2013, 08:14, вопрос №244180

Уточнение клиента

Но как доказать что имя Ларион и Илларион одно и то же имя?

03 Октября 2013, 08:37
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Оптимальный вариант обратиться в суд за установлением факта имеющего юридические значение — факта родства.

ПодрПодраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;

Решение суда и будет подтверждать что они действительно сестры

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

03 Октября 2013, 08:28
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но как доказать что имя Ларион и Илларион одно и то же имя?

Да не надо этого доказывать. Надо доказать что они родные сестры. А отчество значения не имеет. Отчество и поменять можно

03 Октября 2013, 09:27
получен
гонорар
33%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений.

В соответствии
со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,
изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении
родственных отношений.

В заявлении укажите, что свидетельство о браке утеряно, в архиве его так же нет (предварительно обратитесь к юристу пусть составит Вам грамотный запрос и направьте его в архив -возможно Вам вышлют копию, если -нет то по крайней мере у Вас на руках будет имется доказательство-того что Вы попытались без суда (урегулировать сложившуюся ситуацию но не получилось).

с уважением.

03 Октября 2013, 08:28
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Присоединюсь к коллегам-суд, это самый быстрый и оптимальный способ

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое
значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое
значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит
основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы,
выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

03 Октября 2013, 08:29
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Но как доказать что имя Ларион и Илларион одно и то же имя?

Нужно доказать что сестры родственники и тогда в решения суда будет указано что просто опечатались при составлении свидетельств. Это могут быть различные доказательства, я, в июне, доказал факт родства фотографиями и свидетельскими показаниями.

03 Октября 2013, 08:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо. 

Можно пойти двумя путями:

1) Обратиться в ЗАГС — метрические книги в них хранятся 75 лет.  Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. 

2) Обратиться в суд с заявлением в порядке пп. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений, рассмотрят, по идее, быстро, так как это будет установление факта (а не спор о праве).

03 Октября 2013, 08:30
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но как доказать что имя Ларион и Илларион одно и то же имя?

Надо доказывать происхождение от одних и тех же родителей.

Надо взять два свидетельства о рождении, получить справку ЗАГСа, содержащую сведения из свидетельства о браке их родителей, справку о фамилии их матери до замужества, паспорт отца, паспорт матери и, таким образом, выводить их происхождение от одного отца. 

Да, фото не помешают. 

03 Октября 2013, 08:45
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Думаю, Вам стоит обратиться в суд за установлением факта родственных отношений. Это наверное единственное, что можно Вам предложить, но опять же для суда потребуются доказательства (документы, свидетели). В свою очередь в суде вы можете ходатайствовать о запросе тех или иных сведений из соответствующих ЗАГСов, органов местной власти, выписок из соответствующих документов.

Такое заявление подается в порядке гл. 28 ГПК РФ.

Если доказать родство вам необходимо для наследственного права, то возможно стоит все упростить и написать соответствующие завещания.

03 Октября 2013, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Да, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений впорядке ст. 264 ГПК РФ. Для этого нужно приложитьь к заявлению копии всех имеющихся докуемнтов, а также дополнительные материлы, такие как записи, письма, фото, а также указать на свидетелей, других родственников, которые смогут подтвердить родство. Кроме этого, суд также в ходе рассмотрения заявления может по Вашему ходатайству запросить и доплнитиельные данные из органов ЗАГС и архивов.
 

03 Октября 2013, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут