По решению налоговой банк арестовал текущий счет физ лица используемый для погашения кредита

Сетелем банк на основании решения налоговой арестовал текущий счет физ лица на который поступают платежи по погашению кредита. Обращался в банк, получил ответ, ответ прикреплен. налоговый инспектор в отпуске , получить разъяснения не у кого.

Читал, что налоговая не может арестовывать счета, граждан, тем более текущие счета не связанные с предпринимательской деятельностью.

Посоветуйте, что делать?

  • ДУДКИН_ВВ_CL-4360135
    .pdf
, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Возможно взыскания недоимки по налогу за счет денежных средств находящихся на счетах налогоплательщика предусмотрена ст. 46 Налогового кодекса на основании решения налогового органа. Данная норма применима к организациям и индивидуальным предпринимателям. Ограничения по взысканию в порядке указанной статьи  установлено только в отношении депозитного счета до истечения срока действия договора на основании которого открыт такой счет, для ссудных счетов исключений не предусмотрено

Не производится взыскание налога с депозитного счета (вклада в драгоценных металлах) налогоплательщика (налогового агента), если не истек срок действия депозитного договора (договора банковского вклада в драгоценных металлах).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для получения информации о причинах ареста счета налоговой хорошо бы посмотреть на постановление налоговой, которое стало основанием для ареста Вашего счета. Являетесь ли Вы предпринимателем?

При этом своим недавним письмом Минфин РФ пояснил, что счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 НК РФ). Указанной статьей не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по текущим счетам, открываемым не для осуществления предпринимательской деятельности, физических лиц.

Письмо Минфина России от 08.04.2019 г. № 03-02-07/1/24565

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ст 77 НК РФ:

Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

2. Арест имущества может быть полным или частичным.
Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

3. Арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств.

Только в таких случаях возможен арест.

Также, согласно п.1 ст. 48 НК РФ:

В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) -физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов),вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества,в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Эта статья  касается физ. лиц.

Таким образом, действия налоговой инспекции по аресту текущего счета физ. лица неправомерны.