Будет ли данный факт являться нарушением решения суда?

Имеется решение суда о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Судебное решение вступило в законную силу. Истец получил на руки решение суда, но дальнейшие действия - подача заявления органы миграционного учета (МФЦ), предпринимать не желает.

Получается следующая ситуация - вступившее в силу решение суда имеется, органы миграционного учета не уведомлены, что гражданина более не имеет права проживать в квартире, но гражданин формально сохранил регистрацию (числится как зарегистрированный в квартире, отметка в паспорте сохраняется).

Будет ли нарушением решения суда тот факт, что человек с формально сохранненной регистраций по месту жительства, будет пользоваться квартирой (проживать) основываясь на том факте, что он числится как зарегистрированный по месту жительства в квартире?

, Алексей Андреев, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек снят с регистрационного учета в судебном порядке, то он числится, как зарегистрированный, но все-таки это временно.

Просто, если собственника недвижимости устраивает тот факт, что человек продолжает проживать, то эта ситуация остается на его усмотрение. Но в любой момент собственник недвижимости может обратиться к судебным приставам с требованием о принудительном выселении такого «жильца». Он может опираться на наличие судебного решения, а человек не съезжает из недвижимости в добровольном порядке.

Тогда это уже будет расценено, как неисполнение судебного решения лицом, снятым с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

для исчерпывающей консультации необходимо видеть решение суда, точно знать предмет исковых требований с которыми обращался истец в суд. Если например, суд не принимал решение о выселении, а только о снятии с регистрационного учета, то (чисто теоретически, я фантазирую) ответчик может пользоваться квартирой на каком-то другом праве (сама по себе регистрация права проживания не дает)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Исполнение решения суда наступает с выпиской ИЛ, и передачей его на исполнение судебным приставам, по заявлению взыскателя (истца в вашем случае), либо, как в вашем случае с предьявлением его в МФЦ…

Будет ли нарушением решения суда тот факт, что человек с формально сохранненной регистраций по месту жительства, будет пользоваться квартирой (проживать) основываясь на том факте, что он числится как зарегистрированный по месту жительства в квартире?

поскольку решения суда не приведено к исполнению, то ответчик может его так же не исполнять с одной стороны, если намерение такое имеет, однако, в то же время, поскольку решение вступило в законную силу оно обязательно для исполнения всеми «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления,… граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

если истец не возражает против вашего проживания можете проживать, но законного права такого согласно решению суда, увы. не имеется. Уточните, сняли с рег.учета как не приобретшего или утратившего право пользования ЖП.-?

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Как утратившим право пользования

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Изложу свое понимание. На основании решения суда либо я самостоятельно, либо с подачи истца, необходимо подать документы в миграционное подразделение МВД (или МФЦ) чтобы соблюсти все формальности — получить отметку о снятии с регистрационного учета.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, нарушения не будет, поскольку суд признает лишь утратившим право пользования и уже на основании данного решения можно снять с регистрационного учета, поэтому пока не подали заявления и снятии с регистрации, ничего не будет, пока он зарегистрированным числится.

Пока само заявление не подали, то никак нарушений нет, да, утратил право пользования, но при этом регистрация то пока что имеется

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

как видно из приведенной нормы суд не принимает решения о снятии с регистрационного учета, суд принимает решение по заявленным истцом требования — либо о выселении если ответчик фактически проживает в помещении либо о признании утратившим прав пользования помещение если ответчик просто зарегистрирован по адресу. Надо смотреть решение суда, какие именно требования заявлялись, но в любом случае если лицо в помещении фактически проживает с него например может быть взыскана плата за коммунальные услуги, плата за найм — в рамках ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Решение суда: признать утратившим право пользования, снять с регистрационного учета.

Алексей Андреев

если в решении так и указано — про снятие с учета то да, можно говорить о нарушении ответчиком решения суда