Какое наказание грозит, если меня поймали в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять пьяным какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 УК РФ?

, Сергей, г. Одинцово
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Формально вы не судимы. (согласно ст. 86 УК РФ), главное никому не рассказывать что Вы раньше привлекались. Наказание зависист от характера деяния которое было совершено, например если в Вашем случае небыло признаков уголовного состава (по 264 УК РФ это

повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (или смерть) человека

то это вероятнее всего административное наказание

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения