Какие нужны документы, чтобы оформить опекунство над матерью?
добрый день! Мама уже старенькая и еле ходит и хочу оформить опекунство. Какие нужны документы, чтобы оформить опекунство над матерью?
, Роза, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы спрашиваете о патронаже?
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
Основание: ст. 41 ГК РФ.
С уважением,
П.С. о том, какие нужны документы, можете уточнить в органе опеке и попечительства.
Александр Гончаров
Здравствуйте, Роза!
Опекунство над престарелой матерью можно оформить после подачи правильно составленного заявления и предъявления следующих подтверждающих документов:
Удостоверение личности заявителя и подопечного. Копия трудовой книжки. Документ с места работы, сведения о зарплате, пенсионное удостоверение. Биография и характеристика с места работы. Акт заключения попечительских органов после обследования жилищных условий. Справка с медицинского учреждения о прохождении медкомиссии. Документ, подтверждающий отсутствие судимости. Сведения о семейном положении претендента в опекуны. Справка с места регистрации. Согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным.