Есть ли в этой формулировке риск для нас, что юрист примет и оформит на себя наше наследство?

Здравствуйте! Наняли юриста по наследственным делам и оформили на него доверенность со следующей формулировкой: "Уполномочиваю принять наследство...". Есть ли в этой формулировке риск для нас, что юрист примет и оформит на себя наше наследство?

, Влад, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,   для того, чтобы принять наследство на своё имя должны быть основания, предусмотренные действующим законодательством. В данном случае,  это может быть в силу закона или по завещанию. Так как он не является наследником по закону   и нет завещания на его имя ,  принять самостоятельно наследство он не может.  Доверенность выдана  для того,  чтобы принять наследство юрист мог на ваше имя  без вашего присутствия.  Никакого риска именно в этой формулировки нет.