Как действовать при отказе в поступлении в колледж из-за наличия специальности, а не профессии?

Здравствуйте. Мой брат закончил политехнический колледж, а теперь хочет поступить в библиотечный на очное отделение. Но ему отказали, объяснив это тем, что у него имеется специальность, а не профессия.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ правомеренен, поскольку у брата есть образование нужного уровня (есть диплом): он прошел программу подготовки специалистов среднего профессионального образования

Библиотечный техникум -у него уже считается второе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 68).

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,