Можно ли отказаться от страховки Сбербанка и воспользоваться другой страховкой?

Сбербанк одобрил ипотеку.И на подписании ипотечного договора сбербанк настаивает на своей страховке жизни.Можно ли отказаться от страховки сбербанка и воспользоваться другой страховкой?И может ли банка отказать нам в ипотеке?Есть ли документ или закон который будет на нашей стороне?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Банк не вправе вам навязывать страховую компанию и если вы заключите с ней договор, то у вас есть 14 дней после заключения договора на отказ от страховки для этого вам необходимо подать письменное заявление в страховую компанию (можно отправить его Почтой России ценным письмом с описью вложения).
Письмо составляется в простой форме где вы указываете, что расторгаете договор и просите вернуть уплаченные вами за страхование средства.
У страховой компании будет 10 рабочих дней для того чтобы вернуть вам денежные средства.

Согласно п. 8 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. по ипотеке обязательное страхвание, это имущество. Жизнь, здоровье можете не страховать,  ст. 935 ГК РФ,  да и процент у вас не повысится, просто менеджеры лукавят.