8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законны ли требования председателя СНТ?

Правомерны ли требования сократить высоту деревьев рядом с участком? Председатель СНТ разослал письмо со следующим требованием: "Предупредить владельцев участков № .... о необходимости сократить высоту крупномерных деревьев, расположенных на участке и придомовой территории, являющихся угрозой для электрической сети и соседних домовладений до 2 м к 14 сентября 2019 года. В случае не выполнения выше-обозначенного решения ограничить мощность подачи электроэнергии до 1 квт с 15. 09.19 с оплатой всех расходов по монтажу электрооборудования и других сопутствующих работ." Уточнение: в моем случае речь идет о деревьях (березах), которые растут ЗА моим забором (вдоль общих дорог) и НЕ под ЛЭП. Мои вопросы: 1). Законно ли данное требование и не является ли оно превышением полномочий председателя? 2) Имеются ли какие-либо законные основания ограничивать подачу электричества (при том, что у меня нет долгов) при не спиленных деревьях, растущих вдоль дороги у моего забора? 3) Законны ли требования оплачивать расходы на ограничение мне электричества? 4) Какие у меня есть возможности для юридической защиты если я считаю вышеуказанные действия произволом и самоуправством? Заранее спасибо, Алексей Владимирович

Показать полностью
, Алексей Владимирович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1). Законно ли данное требование и не является ли оно превышением полномочий председателя?

Алексей Владимирович

Здравствуйте. Согласно п.6.7.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утвержденные приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849),

от высоты деревьев зависит только минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям — от стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;– кустарника – 1 м. Никаких ограничений по части высоты деревьев законодательством не установлено. Кроме того Вы указываете, что эти деревья находятся не на Вашем земельном участке, а по всей видимости на общих участках СНТ. Ну так пучть СНТ и решает вопросы со спиливанием или уменьшением кроны таких деревьев. 

2) Имеются ли какие-либо законные основания ограничивать подачу электричества (при том, что у меня нет долгов) при не спиленных деревьях, растущих вдоль дороги у моего забора?

Алексей Владимирович

Нет никаких законных оснований для этого.

3) Законны ли требования оплачивать расходы на ограничение мне электричества?

Алексей Владимирович

Разумеется ответ такой же. Данные требования незаконны.

4) Какие у меня есть возможности для юридической защиты если я считаю вышеуказанные действия произволом и самоуправством?

Алексей Владимирович

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о наличии в действиях председателя признаков самоуправства. В порядке ст. 10 Закона «О прокуратуре» будет проведена проверка и при наличии оснований председателю будет выписано предостережение в соответствии со ст. 25.1 того же закона. Можете до этого написать председателю заявление и предупредить его о неблагоприятных последствиях его действий. 

1
0
1
0
Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1). Законно ли данное требование и не является ли оно превышением полномочий председателя?

Алексей Владимирович

не является в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». 

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

23. Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать:

а) содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах;

б) поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами;

в) вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

То есть ли не Вы сделаете, то придут из сетевой компании и сами имеют право спилить 

2) Имеются ли какие-либо законные основания ограничивать подачу электричества (при том, что у меня нет долгов) при не спиленных деревьях, растущих вдоль дороги у моего забора?

Алексей Владимирович

Нет, не имеется.

3) Законны ли требования оплачивать расходы на ограничение мне электричества?

Алексей Владимирович

вопрос в том, кто будет отключать. Если требование вызвано требованиями сетевой организации, то может быть и законно.

4) Какие у меня есть возможности для юридической защиты если я считаю вышеуказанные действия произволом и самоуправством? 

Алексей Владимирович

как вариант я бы предложил обратиться в прокуратуру, а также сделать запрос в сетевую компанию, с вопросом о законности данного требования. Если сетевая компания подтвердит, что Ваш участок подпадает под данную зону, то придётся на самом деле кроны деревьев спиливать. Кстати вариант с запросом в сетевую компанию самый оптимальный. Прокуратура примерно месяц Вам будет отвечать. Сетевая может быть и быстрее.

0
0
0
0

пример практики, похожий случай https://sudact.ru/regular/doc/A6hS9FB1GLR/

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей Владимирович! Согласно 

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Вполне логичны требования о том, что деревья не должны мешать энергоснабжению, а также нарушать права других садоводов, поэтому необходимо делать их обрезку для устранения этих препятствий.

Однако требования председателя СНТ с указанием на ограничение поставки электроэнергии неправомерны, и Вы вправе подать жалобу прокурору района на неправомерные действия председателя СНТ.

По Вашему заявлению прокурором будет проведена проверка с отобранием объяснений у председателя СНТ, по результатам которой прокурором будет выдано председателю требование об устранении нарушений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
ЖКХ
Как поступить в этой ситуации?
Потребитель платил по счётчику всё как положено. Чита энерго выставили счёт с 10 по 17 год,сейчас в 24 по старому счётчику якобы, он вышел из эксплуатации и по нему были показания недействительны, но потребитель выполнял свои обязанности перед чита-энерго и платил по этому счётчику, они высчитали по среднему и требуют задолженность в размере 19000 р, законны ли их требования? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4086736, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019