Дисциплинарное взыскание

Здравствуйте! Муж работает в МВД,в словесной форме ему сообщили, что на него наложили дис. взыскание, лишили премии. Должны ли были его ознакомить документально и под роспись.

, МАРИНА ГОШКО, г. Новосибирск
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

в Первую очередь, работнику предлагают под расписку ознакомиться с содержанием акта о дисциплинарном взыскании. Если работник отказывается от подписания акта, об этом делается соответствующая отметка, а составитель акта и присутствующие при его составлении еще раз проставляют свои подписи.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение

Объяснительная записка адресуется либо руководителю организации, либо его заместителю по управлению персоналом, либо начальнику отдела кадров, либо руководителю структурного подразделения, в штат которого входит работник.

С Уважением.