Какую госпошлину нужно выплатить при вступлении в наследство по завещанию?

какую госпошлину при вступлении в наследство по завещанию( земельный участок) заплатит женщина если не была в браке на момент смерти с дарителем, но проживала 30 лет по одному адресу и на момент смерти, и ранее  они состояли в браке.

, Гринченко Юлия Сергеевна, с. Вилино
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

не была в браке на момент смерти с дарителем

Гринченко Юлия Сергеевна

Что Вы имеете в виду: наследование по завещанию или все-таки дарение? Если наследование по завещанию и Вы не являетесь родственником, то в случае наследования по завещанию потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей ( пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства).

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить один из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.