Могут ли потерпевшие забрать заявление по краже?

Два парня украли 2 велосипеда на сумму 8000 рублей. Что им грозит? Могут ли потерпевшие забрать заявление?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Есть несколько вариантов.

1. Написать отказ от заявления, если нет события преступления.

Подобное желание возникает чаще всего после того как было подано поспешное заявление в полицию о краже личных вещей, например которые в итоге Вы нашли там, куда сами же и спрятали. Составляется оно практически в той же форме, что и поданное Вами изначально.

2. Отказ от заявления, если было примирение сторон.

Даже если обвиняемый в краже имущества и потерпевший пришли к примирению и был оформлен отказ от заявления, избежать наказания обвиняемому получится не во всех случаях.

Наказание за кражу, совершенную в сумме до 10 тыс. рублей, определяется первой и второй частью ст. 158 УК (если нет отягчающих обстоятельств). Преступнику грозит:

наложение штрафа не выше 80 тыс. рублей;
денежные санкции в размере его полугодового дохода;
общественные работы до 360 часов;
принудительные работы до 24 месяцев;
ограничение свободы до 2-х лет;
арест до 120 дней.

Всего Вам хорошего!