Как действовать, если мне отказывают в выплате зарплаты?

Работаю официантом в кафе. По стечению некоторых обстоятельств, владелец кафе отказывается выплачивать заработную плату за последний месяц. Знаю, что большая часть всех кто у него работает , не устроены официально уже довольно продолжительное время. Подскажите, на основе вышеперечисленного, как я могу на него повлиять в крайнем случае , скажем с помощью налоговой , и какими фактами или статьями оперировать

, Павел, Брест

Здравствуйте Павел,

Если Вы не устроены официально, то первым делом необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке. Для этого Вам необходимо использовать административный ресурс — подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Тесно контактируйте с трудовым инспектором, потому что именно он при правильном подходе к делу должен собрать документы от работодателя в подтверждении Вашего трудоустройства. Опрос сотрудников, истребование доказательств, финансовой и бухгалтерской отчетности.

Полномочия трудового инспектора довольно обширны в этом вопросе, обращения в ГТИ по закону является претензионным порядком по трудовым спорам. Также именно он при доказательстве вины Вашего бывшего работодателя обязан подать исковое заявление для защиты Ваших прав.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Почитайте так же 357 статью и статью про участие прокурора.

Надеюсь был Вам полезен.