Разрешение на проведение воды

Здравствуйте!

Хочу провести воду в комнату в общежитии(сейчас имеет статус жилого дома, комната в собственности), как уже сделали многие жильцы дома. Управляющая компания дает добро в устной форме, поясняя :"делайте, что хотите, но мы ничего подписывать не будем, все под вашу ответственность". После проведения воды хочу сразу застраховать жилье против затопления, что нельзя сделать без письменного согласия управляющей организации. Как мне можно поступить?

, Катерина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

В соответствии с п.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Перечень имущества, которое относится к общему имуществу дома установлен

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

СОгласно п.5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

То есть, Управляющая компания несет ответственность за содержание вышеуказанного имущества. Следовательно если затопление произойдет вследствие ненадлежащего содержания имущества управляющая компания обязана будет возместить ущерб.

При этом для страхования имущества от затопления разрешение УК не требуется.

С уважением Ф. Тамара