Что грозит водителю, не являющемуся владельцем т/с?
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что грозит водителю, не являющемуся владельцем ТС, которым он управляет, при остановке сотрудником ДПС. У водителя нет доверенности на автомобиль, и он не вписан в действующий полис ОСАГО? При нем имеются только его ВУ, паспорт ТС, полис ОСАГО, оформленный владельцем. Не будет ли вождение ТС считаться угоном и имеет ли право сотрудник ДПС задерживать ТС и помещать его на штоафстоянку?
Доверенности на управление ТС отменили, и сотрудники ГИБДД её даже не требуют при проверке документов. И вы не обязаны иметь при себе доверенность, в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ.
В случае отсутствия заявления об угоне от собственника ТС, то и ваше управление не может быть задержано по такому основанию.
Что касается административной ответственности, за то, что вы не вписаны в полис ОСАГО как водитель допущенный к управлению.
Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Удачи Вам!