Признание совершеннолетнего недееспособным и отказ от опеки
Добрый день, моей сестре 78 лет и у нее старческая деменция. Проходить лечение она отказывается. Вопрос в том, можно ли признать ее недееспособной и отказаться от опекунства, т.к. нет родственников, способных за ней ухаживать и проживать с ней.
Если же ее состояние не такое критичное, признать ее недееспособной не получится, а значит должен быть рассмотрен вариант признания ее нуждающейся в социальном обслуживании соответствующей комиссией при органе социальной защиты населения, и на основании решения комиссии уже помещение ее в учреждение социального обслуживания соответствующего типа
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании