Признание совершеннолетнего недееспособным и отказ от опеки

Добрый день, моей сестре 78 лет и у нее старческая деменция. Проходить лечение она отказывается. Вопрос в том, можно ли признать ее недееспособной и отказаться от опекунства, т.к. нет родственников, способных за ней ухаживать и проживать с ней.

, Александр, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если она страдает психическим расстройством, а результате которого действительно не может осознавать своих действий, при таких условиях возможно признание ее недееспособной по решению суда, и помещении в дальнейшем в учреждение социального обслуживания психоневрологический интернат.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Если же ее состояние не такое критичное, признать ее недееспособной не получится, а значит должен быть рассмотрен вариант признания ее нуждающейся в социальном обслуживании соответствующей комиссией при органе социальной защиты населения, и на основании решения комиссии уже помещение ее в учреждение социального обслуживания соответствующего типа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Родственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд всегда привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства, а после вступления решения суда о признании гражданина недееспособным направляет решение в орган опеки и попечительства для назначения опекуна.

Если Вы не желаете быть опекуном, то без Вашего согласия орган опеки и попечительства не вправе Вас им назначить.