Сосед установил камеру на третьем этаже жилого дома

Здравствуйте. Сейчас узнала, что соседи установили камеру на третьем этаже и наблюдают за всем двором. Узнала случайно и никто меня об этом не оповещал, но самое интересное, что сосед, который установил камеру раздал видео другим соседям на телефон. И теперь любой может наблюдать за тем, кто и куда ходит. Насколько это законно? Как я поняла, весь второй подъезд многоквартирного дома, собрался и установил камеры. И не одну, а две. Теперь (их там человек 10-15), могут со своего телефона просматривать записи. Я не против, если камеру устанавливает агенство с целью охраны и прочее, но на всеобщее обозрение? Куда можно обратиться и что сделать в этом случае?

, Яна, г. Челябинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Законом не установлено запрета на установку видеонаблюдения в местах общего пользования. Тем не менее, при установке камеры нужно учитывать, что:

При ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их, так как согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища установлено также в п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можно предъявить требование об изменении местоположения камеры.

Яна
Клиент, г. Челябинск
Я против, что она без моего согласия и что моя информация попадает в руки вмес соседям. Я прочитала вот это:
"… Основание: ст. 137 УК РФ 1.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех мсяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".
Можно ли сказать, что сосед нарушил это закон, передав видео в общее пользование всем соседям? Разве это не распространение информации третьим лицам? Я не против камеры для охраны, не против её на улице и на дорогах. Но эти видео не выходят дальше, чем должны. А так получается, что каждый человек из второго подъезда может наблюдать за тем, что происходит во дворе.

Тут будет сложно доказать, что действительно затронута Ваша частная жизнь или на поверхность всплывают сведения, составляющие Вашу тайну. Ведь по сути съемка ведется в местах общего пользования, а они являются общедоступными.