Как законно можно оспорить решение ГИБДД?

На днях пришел штраф за проезд на красный свет. Заметил его на ГосУслугах, так как постановление по почте еще не пришло. Штраф оказался 5000, якобы повторный. Я регулярно оплачиваю штрафы за превышение скорости и т.д. за пол цены, не жду.

Оказалось у меня якобы есть неоплаченый штраф от мая 2016 года за проезд на красный свет. Никаких повторных уведомлений мне не приходило, я был уверен, что он оплачен.

Нет ли у меня каких то вариантов оспорить решение ГАИ?

, Арсентий Алексеевич, г. Киров
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Повторный — это значит, что Вы совершили проезд на красный свет в течение года с момента исполнения (оплаты) последнего штрафа за такое же нарушение.

Статья 12.12. КоАП РФ Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Арсентий Алексеевич
Клиент, г. Киров
Есть якобы неоплаченный штраф 3х летней давности. За последний год все оплачено.

Ну так его можно не платить уже