Как расторгнуть договор с юридической фирмой и вернуть деньги в данном случае?

Здравствуйте! Сын поехал в юридическую фирму на бесплатную консультацию. Его там быстро психологически обработали и уговорили подписать договор на оказание юридических услуг. Немного позже мы нашли много негативных отзывов об этой фирме, поэтому желание работать отпало с ними. Через 3 дня сын должен был подписать доверенность у нотариуса, но сегодня он сообщил в СМС закрепленному за ним адвокату, что разрывает договор с ними. Они требуют приехать к ним в фирму, объяснить почему и написать заявление. Он внес предоплату 1000 рублей. а затем должен был внести оплату в размере 80000 рублей. Прошёл 1 день после заключения договора, да и что могли сделать специалисты этого центра без его доверенности. Нужно ли официально расторгать договор? Спасибо.

, Лариса, г. Верхняя Тура
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, согласно положениям ч.1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом, если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ) (см. например: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».). Равным образом, по смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ не допускается взимание платы за односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной. Таким образом, Вашему сыну достаточно направить в данную фирму письменное уведомление о расторжении договора и все, но при этом оставить у себя доказательства получения этого уведомления этой фирмой, например, заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложенного.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 32 закона «о защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Для это Вашему сыну нужно направить в юридическую фирму соответствующее письменное уведомление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.