Может ли организация избежать выплаты неустойки в связи с истечением исковой давности?

Здравствуйте!

У организации имеется задолженность перед подрядчиком по договору оказания услуг от 11.08.2014 г. В договоре есть пункт :"За нарушение сроков оплаты оказанных услуг, заказчик уплачивает исполнителю пени в размере 0,1 % от стоимости за каждый день просрочки"

26.10.2017 Подрядчик обратился в Арбитражный суд с иском о возмещении задолженности, 18.12.2017 иск был удовлетворен.

14.03.2019 организация оплатила подрядчику задолженность в полном объеме.

15.05.2019 подрядчик обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности (неустойки)

Вопрос: Может ли организация избежать выплату неустойки?

, Наталья, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Положения ст. 196 ГК РФ о сроках давности распространяется не только на основное обязательство, но и на неустойку.

Однако, суд вправе применить положения о сроке давности лишь при условии, что Вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!