Переоформления гаража

Здравствуйте.Гараж в собственности у дедушки, есть бабушка. Я внук, как выгоднее переоформить гараж на меня - договор купли-продажи или дарственная?

, Вася,
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Вопрос: кому выгоднее?

Надо знать, что при дарении недвижимости вы получаете гараж безвозмездно и как внук освобождаетесь от налога на доходы (п.18.1 ст.217 НК РФ). При купле-продаже гаража вы оплачиваете покупку, а дедушка освобождается от налога на доход, если гараж был в собственности более трех лет.

При продаже гаража нужно еще учесть, что если гараж был приобретен дедушкой  в период брака, а не получен в качестве дара или по наследству, то при регистрации перехода права собственности в росреестре потребуют нотариально удостоверенное согласие бабушки на продажу или на дарение (ст.35 СК РФ).