Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Переоформления гаража

Здравствуйте.Гараж в собственности у дедушки, есть бабушка. Я внук, как выгоднее переоформить гараж на меня - договор купли-продажи или дарственная?

06 Октября 2013, 01:20, вопрос №244072 Вася
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Вопрос: кому выгоднее? 

    Надо знать, что при дарении недвижимости вы получаете гараж безвозмездно и как внук освобождаетесь от налога на доходы (п.18.1 ст.217 НК РФ). При купле-продаже гаража вы оплачиваете покупку, а дедушка освобождается от налога на доход, если гараж был в собственности более трех лет.

    При продаже гаража нужно еще учесть, что если гараж был приобретен дедушкой  в период брака, а не получен в качестве дара или по наследству, то при регистрации перехода права собственности в росреестре потребуют нотариально удостоверенное согласие бабушки на продажу или на дарение (ст.35 СК РФ). 

    06 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats