Как уйти от налогообложения при перечислении суммы физ лицу с р/с ООО?

Со счета ООО были перечисления физическому лицу, не имеющему отношения к этой организации.Хотим оформить эту услугу договором подряда или возмездного оказания услуг между юр. лицом и физ.лицом.Какие риски несет при этои физ.лицо?

, Елена, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствии с положениями ст. 209 Налогового Кодекса РФ все доходы физического лица от источников в РФ (за исключением ряда случаев по закону) подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (в общем порядке). В этом и риски для физического лица — если за него НДФЛ не заплатят, это должен будет сделать он сам по итогам налогового периода. Если такая деятельность осуществляется им регулярно, может быть поставлен вопрос о необходимости оформления предпринимательства и об ответственности за отсутствие такой регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наряду с НДФЛ которые Вы как налоговый агент должны удержать у физ.лица  и перечислить с указанной суммы, Вы еще обязаны будете оплатить за физ.лицо страховые взносы в ПФР и мед.страх с суммы перечисления. Поэтому потери физ.лица при Вашей схеме — НДФЛ(если резидент то 13%) Ваши потери- страховые взносы сверх суммы перечисления.

Поэтому стоит подумать над иными вариантами.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев