Есть запрет на выезд из РК

Здравствуйте у меня долг по кредиту в РК и выезд запрещён из РК,а. Живу в России могу ли я без проблем уехать из России в Казахстан до решения проблем этих

, Виктория, с. Казанское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас гражданство РК?

По общему правилу, при наличии у иностранного гражданина имущественной задолженности в иностранном государстве — не является препятствием для его выезда из России.

Вы свободно в этом случае можете выехать из России в Казахстан.

Основания ограничения выезда из России иностранного гражданина оговорены в ст. 28 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Данные обстоятельства как сами можете видеть не связаны с наличием задолженности у иностранного гражданина на его родине — поэтому нет препятствия для выезда.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю коллегу, наличие задолженности в иностранном государстве не является препятствием для выезда из РФ, при отсутствии обстоятельств, установленных ст 28 фз 114 о порядке выезда из российской Федерации и въезда в российскую федерацию, вы можете выехать из РФ.

Наличие запрета на выезд из РК не запрещает въезд в РК, и наличие кредитной задолженности не запрещает въезд в РК, поэтому вы имеет право на выезд в РК в данной ситуации.