2 В связи с тем, что обязательства перед кредитной организацией выполнены в полном объёме и задолженность по

Добрый день! Хотели бы вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита.

Программы - "Страхование жизни и здоровья заёмщиков кредитов наличными" + "Защита от потери работы и дохода". Договор страхования заключён на 60 месяцев, кредит закрыт через 24 месяца досрочно.

В договоре указано, что страховая сумма в случае наступления страхового случая рассчитывается как размер фактической задолженности перед банком по кредиту на дату наступления страхового случая, но "не включая платежи, связанные с несоблюдением застрахованным условий кредитного договора".

Подскажите, пожалуйста:

1) Является ли досрочное погашение кредита т.н. "несоблюдением застрахованным условий кредитного договора", если в самом кредитном договоре прописаны и не исключаются условия частичного - досрочного возврата кредита?

2) В связи с тем, что обязательства перед кредитной организацией выполнены в полном объёме и задолженность по кредиту равна нулю, соответственно страховая сумма в случае наступления страхового случая будет также равняться нулю, можно ли говорить, что страховой договор не может больше считаться действительным и возможность наступления страхового случая исчезает, соответственно данная ситуация попадает под п.1 статьи 958 ГК РФ?

, Дарья, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли досрочное погашение кредита т.н. «несоблюдением застрахованным условий кредитного договора», если в самом кредитном договоре прописаны и не

Дарья

Дарья, добрый день! Нет, не является. Досрочное полное погашение кредита в случае, если размер страховки соответствует остатку по кредиту является случаем досрочного прекращения договора страхования в соот. с п. 1 ст. 958 ГК РФ и соответственно согласно п. 3 указанной статьи основанием для возврата страховщиком части уплаченных Вами за страховку денежных средств

 При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

можно ли говорить, что страховой договор не может больше считаться действительным и

Дарья

да, все верно. Правильность такого подхода подтверждается в том числе судебной практикой на уровне Верховного суда РФ

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что в своём заявлении в страховую компанию мне необходимо будет «уведомить о досрочном прекращении договора страхования», а не просить его расторгнуть, ведь во втором случае это может попасть под действие п.2 статьи 958 или же принципиальной разницы в формулировке нет?
будет «уведомить о досрочном прекращении договора страхования», а не просить его расторгнуть, ведь во втором случае это может попасть под действие п.2 статьи 958 или же принципиальной разницы в формулировке нет?

Дарья

Да, Вам нужно уведомить о прекращении договора в связи с полным погашением задолженности и предложить вернуть часть страховки, уплаченной Вами. Дальше при отказе либо отсутствии ответа обращаться в суд

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете вернуть деньги за страховку за вычетом суммы во время пользования кредитом. После погашения кредита возможность наступления страхового случая фактически отпала. Для этого обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за ответ! Но, насколько мне известно, сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, если застрахованы жизнь и здоровье или имущественные интересы застрахованного, например, как в моем случае. Вы говорите, что в данной ситуации возможность наступления страхового случая отпала именно из-за того, что страховая выплата привязана к кредиту, который закрыт? Ведь по идее несчастный случай все ещё возможен в течении действия договора страхования, но он уже будет просто несчастным случаем, а не страховым. Так? Поправьте меня, если я не правильно понимаю.

Дарья, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо читать договор страхования. В какой период он действует. На период действия кредита или на весь срок даже в случае закрытия кредита.