2 В связи с тем, что обязательства перед кредитной организацией выполнены в полном объёме и задолженность по
Добрый день! Хотели бы вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита.
Программы - "Страхование жизни и здоровья заёмщиков кредитов наличными" + "Защита от потери работы и дохода". Договор страхования заключён на 60 месяцев, кредит закрыт через 24 месяца досрочно.
В договоре указано, что страховая сумма в случае наступления страхового случая рассчитывается как размер фактической задолженности перед банком по кредиту на дату наступления страхового случая, но "не включая платежи, связанные с несоблюдением застрахованным условий кредитного договора".
Подскажите, пожалуйста:
1) Является ли досрочное погашение кредита т.н. "несоблюдением застрахованным условий кредитного договора", если в самом кредитном договоре прописаны и не исключаются условия частичного - досрочного возврата кредита?
2) В связи с тем, что обязательства перед кредитной организацией выполнены в полном объёме и задолженность по кредиту равна нулю, соответственно страховая сумма в случае наступления страхового случая будет также равняться нулю, можно ли говорить, что страховой договор не может больше считаться действительным и возможность наступления страхового случая исчезает, соответственно данная ситуация попадает под п.1 статьи 958 ГК РФ?
Правильно ли я понимаю, что в своём заявлении в страховую компанию мне необходимо будет «уведомить о досрочном прекращении договора страхования», а не просить его расторгнуть, ведь во втором случае это может попасть под действие п.2 статьи 958 или же принципиальной разницы в формулировке нет?
Да, Вам нужно уведомить о прекращении договора в связи с полным погашением задолженности и предложить вернуть часть страховки, уплаченной Вами. Дальше при отказе либо отсутствии ответа обращаться в суд