Как приватизировать квартиру покойной мамы?
как приватизировать квартиру покойной мамы если я не вписана в ордер но прописана в ней с несовершеннолетней дочерью?
, Галина, г. Иркутск
Добрый день! К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.Для того, что бы приватизировать квартиру для начала Вам необходимо переоформить договор соц найма на себя и стать нанимателем...
Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Обратитесь с письменным заявлением к наймодателю с просьбой внести изменения в договор социального найма.