8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть вычет?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 2018 г. была куплена квартира в общую долевую собственность (муж и жена). По 1/2. Стоимость - больше 4 млн.

1) Правильно ли я понимаю, что у каждого (муж и жена) возникло право на налоговые вычеты по 2 млн. ? Суммарно - 4 млн?

2) Жена с 2017 в декрете. Может ли она передать свое право на вычет мужу, если у него это позволяет сумма уплаченного НДФЛ? То есть, возместить НДФЛ через мужа? Получается, что у мужа будет вычет 4 млн (2 млн - свой и 2 млн - жены)?

3) В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть 260 тыс. (2 млн*0,13) в 2019 году?

4) Если по п.2 ответ нет, то есть ли ограничения по срокам подачи заявления для налогового вычета у жены? К примеру, может ли она подать заявление и получить вычет, например, через 15 лет?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, правильно, у мужа и жены возникло право на налоговые вычеты по 2 млн. руб.
В Вашем случае, при подаче заявления на имущественный вычет, необходимо при подаче документов еще подать заявление на распределение расходов в пропорции (100/0), т.е. Вы можете получить вычет в полном объеме (260 000,00 руб. ).

Либо Ваша жена может подать заявление на налоговый вычет после выхода из декрета.
Подавать декларацию 3-НДФЛ можно в любое время. 
 С уважением.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Зачем же подавать распределение 100/0, лишая жену вычета в будущем?! 260 тыс. я получу даже в случае распределения 50/50, ведь квартира стоит больше 4 млн.

Алиса Богословская
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1. Да, Вы правы. Суммарно возникло ПРАВО получить налоговые вычеты с максимальной суммы в 2 000 000 ру. (макс сумма к возврату — 260 000 ру. на человека (2 000 000 х 13%).

2. К сожалению, Ваша супруга не сможет получить налоговый вычет, в случае если с даты приобретения квартиры, у нее не было дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13% (доходы по БиР и декретные ежемесячные выплаты, не облагаются налогом по ставке НДФЛ 13%, но может быть она подрабатывала и уплачивала налоги, или сдавала в найм жилую недвижимость и так же, уплачивала налоги?). Такое право у нее возникнет только после выхода на работу или получения дохода по ставке НДФЛ 13% (заявление можно подать после выхода из декрета)

По поводу заключения соглашения о распределении вычета, нужно понимать, каким образом фактически приобреталась квартира: средства выделялись обоими супругами или одним (важно то, что указано в договоре купли-продажи).

3. Документы на вычет Вы можете подать в любой момент. Но скорость выплат будет зависеть от сумм, перечисленных Вами (Вашими работодателями) в бюджет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019