В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть вычет?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 2018 г. была куплена квартира в общую долевую собственность (муж и жена). По 1/2. Стоимость - больше 4 млн.

1) Правильно ли я понимаю, что у каждого (муж и жена) возникло право на налоговые вычеты по 2 млн. ? Суммарно - 4 млн?

2) Жена с 2017 в декрете. Может ли она передать свое право на вычет мужу, если у него это позволяет сумма уплаченного НДФЛ? То есть, возместить НДФЛ через мужа? Получается, что у мужа будет вычет 4 млн (2 млн - свой и 2 млн - жены)?

3) В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть 260 тыс. (2 млн*0,13) в 2019 году?

4) Если по п.2 ответ нет, то есть ли ограничения по срокам подачи заявления для налогового вычета у жены? К примеру, может ли она подать заявление и получить вычет, например, через 15 лет?

Заранее благодарю за ответ!

, Михаил, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, правильно, у мужа и жены возникло право на налоговые вычеты по 2 млн. руб.
В Вашем случае, при подаче заявления на имущественный вычет, необходимо при подаче документов еще подать заявление на распределение расходов в пропорции (100/0), т.е. Вы можете получить вычет в полном объеме (260 000,00 руб. ).

Либо Ваша жена может подать заявление на налоговый вычет после выхода из декрета.
Подавать декларацию 3-НДФЛ можно в любое время.
 С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва

Зачем же подавать распределение 100/0, лишая жену вычета в будущем?! 260 тыс. я получу даже в случае распределения 50/50, ведь квартира стоит больше 4 млн.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1. Да, Вы правы. Суммарно возникло ПРАВО получить налоговые вычеты с максимальной суммы в 2 000 000 ру. (макс сумма к возврату — 260 000 ру. на человека (2 000 000 х 13%).

2. К сожалению, Ваша супруга не сможет получить налоговый вычет, в случае если с даты приобретения квартиры, у нее не было дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13% (доходы по БиР и декретные ежемесячные выплаты, не облагаются налогом по ставке НДФЛ 13%, но может быть она подрабатывала и уплачивала налоги, или сдавала в найм жилую недвижимость и так же, уплачивала налоги?). Такое право у нее возникнет только после выхода на работу или получения дохода по ставке НДФЛ 13% (заявление можно подать после выхода из декрета)

По поводу заключения соглашения о распределении вычета, нужно понимать, каким образом фактически приобреталась квартира: средства выделялись обоими супругами или одним (важно то, что указано в договоре купли-продажи).

3. Документы на вычет Вы можете подать в любой момент. Но скорость выплат будет зависеть от сумм, перечисленных Вами (Вашими работодателями) в бюджет.