Можно ли рассчитывать на отмену решения о признании дома аварийным?

дом с 2012 года считается аварийным 7 категории,регулярно присылают письма о расселении,можно ли рассчитывать на отмену решения о признании дома аварийным?что для этого надо делать?

, Ирина, г. Самара
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Признание многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Граждане вправе оспорить в суде действия межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

При рассмотрении таких споров суды проверяют на соответствие подготовку заключения согласно постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В связи с тем, что судьи не обладают специальными познаниями в строительно-технической сфере по таким категориям дел, необходимо привлекать экспертов или (и) специалистов, которые наделены в данной области специальными знаниями. Заключение строительно-технической экспертизы будет являться основным доказательством, имеющим значение для правильного рассмотрения и разрешения данного спора.

Рекомендую обращаться в суд исключительно в случае. если есть уверенность в том, что решение межведомственной комиссии является неправомерным либо если после принятия решения были проведены значительные восстановительные работы по ремонту, которые позволят его признать пригодным для жилья.