Как действовать, если требуется посещение психолога детьми для того, чтобы забрать и/л?

По суду дети виделись с отцом.сын сразу сказал что не будет с ним ходить ,дочка спустя пол года,и всегда мы чуть ли не силой ее выводили.По суду было что если ребёнок не хочет то не заставлять.Теперь Приставы что бы забрать исп лист нужно вести детей к психологу в другой город вот я не пойму только зачем их опять травмировать.либо говорят забрать алименты и отец больше не будет беспокоить.обязана ли я вести детей если они уже сами сказали что не хотят с ним ходить и что делать в этой ситуации

, Арсений, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Арсений, Вы от мамы детей или Вы отец?

либо говорят забрать алименты и отец больше не будет беспокоить.

Арсений

так не бывает, отец, если он не лишен прав, имеет право видеться с детьми, независимо от уплаты алиментов.

обязана ли я вести детей если они уже сами сказали что не хотят с ним ходить и что делать в этой ситуации

Арсений

у Вас ситуация очень сложная, а что говорит Ваш бывший муж? Нужно изучить решение суда и после этого давать оценку ситуации и советы, что Вам делать.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях стороны исполнительного производства и пристав вправе привлечь к исполнительным действиям специалиста психолога. Везти ребенка в другой город вы не обязаны, но смотря какое основание. Как правило, в адрес выходит пристав, психолог, сотрудник органа опеки и ПДН, они фиксируют, что родитель общению не препятствует и на этом все оканчивается.

Поскольку чтобы дети захотели общаться нужна определенная терапия, решением суда она не предусмотрена, отдельно проживающему родителю нужно повторно обращаться в суд и менять порядок общения. Исполнять решение суда насильно в такой ситуации недопустимо, т.к. ребенку может быть причинен ущерб.

Оснований для привлечения матери ребенка к ответственности по ч.2 ст. 5.35 или по ч.1 ст. 17.15 КоАП нет.

Ответ на вопрос, что со всем этим делать, зависит от цели. Заставлять детей идти, куда они не хотят нельзя. Но тут работают сложные психические механизмы, как ни парадоксально, такое поведение обычно вызвано как раз привязанностью детей к отцу, а не ее отсутствием, это явление называется «конфликт лояльности», решается он не правовыми средствами, а с помощью психолога.

Алименты к общению отношения не имеют.

С уважением, Андрей Козырев

Арсений
Клиент, г. Москва
Дочка отца не помнит ее растил другой Папа не родной, спустя 3 года появился биологический отец, и заявил раз плачу алименты значит и видить буду, дочка ходила как с дядей а потом и вообще перестала стал заставлять называть его папой.сын по старше сразу сказал ему что ходить не будет так как он его сильно бил.У нас в городе нет такого психолога, опека и Приставы, значит вести нам нужно в другой город за свой счёт, дети не хотят и ещё доказывать это нужно

Обычно пристав прекращает производство на основании пункта части 1 статьи 43 ФЗ N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». В таких случаях нужна психотерапия, программа восстановления детско-родительских отношений, иначе детям будет причинен ущерб. Если родитель просто настаивает на передаче ребенка против воли самого ребенка, в итоге вы можете добиться ограничения/лишения РП.