Где может храниться инвентарь для уборки в подъезде?

Управляющая компания не убирает подьездное пространство на этажах (убирает только где лифт и первый этаж) следовательно моем мы его сами по очереди. для этой цели в подьезде, на нашем этаже стоит ведро, швабра и тряпка ... стоит это все в углу, ничего не перекрывает и не мешает...подьезд большой, других вещей нет.,.. но управляющая компания требует убрать, так как ничего в подьезде быть не должно... правомерно ли это? сама же ук не убирает эту часть подьезда, где же нам хранить это ведро...

, пак ольга, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но управляющая компания требует убрать, так как ничего в подьезде быть не должно… правомерно ли это?

Вы вправе хранить вещи в подъезде, так как это относится к общедомовому имуществу и жильцы, а точнее сказать собственники жилых помещений решают этот вопрос по своему усмотрению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») 23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

Требования УК убрать инвентарь являются необоснованными…

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга, управляющая компания не имеет право требовать убрать данное ведро и швабру, поскольку они не являются собственниками жилого помещения.
Жилищным законодательством лестничные клетки и пролеты отнесены к общему имуществу жильцов. Жильцы сами могут распоряжаться своим имуществом так, как они пожелают.
Управляющая компания не может препятствовать законному распоряжению гражданам принадлежащему им имуществу.
Можно сказать, что вы выберете другую компанию, которая будет соблюдать требования действующего законодательства.
Есть и еще один вариант: можно заключить либо с управляющей, либо с клининговой компанией договор на уборку данного помещения за отдельную плату. Тогда ведро и швабра не будут смущать никого.