Нужно ли платить за предшествующие 5 лет по капремонту с учетом даты покупки квартиры?

Добрый день! Купили квартиру, на ней числится задолженность по капремонту в размере 40 тысяч рублей. Дом сдан в 2013 году, плата начислялась с момента действия программы о капремонте. Нужно ли платить за предшествующие 5 лет, или начинать с 2018 года только?

, Ирина, г. Оренбург
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина, согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники квартир во многоквартирных домах обязаны вносить плату на капитальный ремонт.
Поскольку право собственности у вас возникло лишь в 2018 году, следовательно, с этого момента вы должны оплачивать данные платежи.
Платить за чужого дядю не стоит, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством.
Вы являетесь добросовестным покупателем, что дает вам право не платить образовавшуюся задолженность.