Какие услуги я должен оплачивать по договору соц найма?

Здравствуйте! Я ваш постоянный клиент!

Искал, читал в интернете, но однозначного ответа не получил!

А вопрос мой, даже не вопрос а просьба:-Я вам здесь напишу за какие услуги мне приходит квитанция. А вы мне просто скажите должен ли я это всё оплачивать или мне подсовывают что-то лишнее, обманывая меня! Прошлый раз я от вас узнал, что оказывается мне совсем и не нужно оплачивать капремонт и это хорошо, мне стало чуть радостнее жить.

ЖИВУ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1) Аварийка - 41 руб.

2) Дератизация и дезинсекция- 5 руб.

3 )Текущий ремонт - 104 руб.

4) Техническое содержание 65 руб.

5) Уборка лестничных клеток 60 руб.

6) Уборка придомовой территории 65 руб.

7) Управление МЖД 79 руб.

Вот эти семь услуг, которые на меня повесили! Я себя плохо чувствую от всего этого количества, НАВЯЗАННЫХ МНЕ УСЛУГ!

Пожалуйста объясните мне КОРОТКО в чём меня надувают! Ведь я каждый месяц оплачиваю 250 рублей за соцнаем!

, Геннадий, г. Магадан
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Геннадий!

Согласно подпункта я части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Те пункты которые Вы перечислили указаны в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Кроме текущего ремонта, технического содержания и управления МЖД.

Однако всё вышеперечисленное входит в состав платы по содержанию общего имущества. И вносится она в адрес организации обслуживающей дом. Запросите копию договора управления и протокола общего собрания собственников где утверждался размер платы за помещения. Оплата платы за содержание общего имущества — это обязанность нанимателя

Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Евгений! Вот такие витиеватые юридические трактовки, они, видно, специально придуманы чтобы простой человек, ожидающий увидеть конкретный и простой-однозначный ответ, так ничего и не понял.

  Ну вот, вроде мне это и не надо оплачивать, как вы написали:

Кроме текущего ремонта, технического содержания и управления МЖД.

Но если мне это не надо оплачивать то зачем тогда мне что-то там у них запрашивать. Вы мне просто скажите, ЧТО Я НЕ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ИЗ ЭТИХ УСЛУГ

А я написал бы просто заявление на перерасчёт в управляющую компанию, что дескать они не законно брали  с меня плату за услуги, которые я, как, живущий по договору соцнайма, не должен оплачивать и кормить их, паразитов…

Вы не так поняли. Есть Минимальный перечень работ и услуг. Там конкретные виды перечислены за содержание. Ремонт не входит в этот перечень, но он есть. На него деньги собираются отдельно. Увправление МЖД — это вознаграждение управляющей компании. Обычно 10-15% от договора. А вто что такое техническое содержание — требуется расшифровка. Поэтому я и рекомендовал Вам запросить копию договора управления. Там все графы, что у Вас в квитанции должным быть расписаны, за что и с сколько.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

В соответствии с частью 1 статьи 15 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,…

Все 7 видов платежей, которые Вы перечислили, в принципе являются частью платы за содержание жилого помещения, которая оплачивается в дополнение к плате за наем.

То есть если данные платежи в указанных Вами размерах утверждены общим собранием собственников, то они обязательны для всех: как для собственников, так и для нанимателей по договору соц.найма.

А вот утверждены эти платежи или нет, это, как указал коллега Антипов Евгений, видно из соответствующего протокола общего собрания собственников, который Вы вправе запросить.

С Уважением,
Рябинин Олег

Геннадий
Клиент, г. Магадан

Благодарю вас Олег! Только это общага и собственник — государство

Добрый день, Геннадий!

В части общего собрания и того что собственник — Российская Федерация.

Согласно положений части 1 статьи 48 Жилищного кодекса РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Жилищное и гражданское законодательство не ставит в зависимость от типа собственности (частная, государственная или иная) на право на участие в общих собраниях.

То есть от того, что собственник — Российская Федерация, это не значит, что общее собрание не проводилось или что собственник не принимал в нём участие.

Удачи!