Возможна ли приватизация с несовершеннолетними детьми?

28.12.1993г отцу дали дом от организации,площадь 57 кв м,на тот момент данный дом дан был с учетом нашей семьи из 4 человек,но отец приватизировал на себя,мы с сестрой были несовершеннолетние,хотя в домовой книги мы вписаны и прописка с 14 лет там наша,законно ли это? что в приватизацию не включили несовершеннолетних?Как узаконить свою долю в доме?

, Марьяна, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марьяна.

Признать договор приватизации сейчас не удастся по 2 причинам.

1. На 1993 год в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 не было положений об обязательности включения в приватизацию несовершеннолетних детей. То есть отец никаких положений законодательства не нарушил.

2. Если бы имелись какие-либо нарушения, срок исковой давности по требованиям о недействительности договора начали исчисляться  с момента с момента, когда Вам стало известно либо должно было стать известно о нарушении прав и Вы стали способны осуществлять защиту нарушенного права в суде (с наступлением Вам 18-летия), что следует из п.2 Постановления Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». При указанных Вами обстоятельствах очевидно, что с того момента все сроки исковой давности прошли.

Поэтому, к сожалению, шансы оформить Вам доли в доме практически нулевые.

С уважением, Е.Каргапольцев