Куда жаловаться, если достала соседская собака?

Я живу в многоквартирном доме, у соседа собака большой породы, и она постоянно сыт на балконе и все её саки текут к нам на болкон, с соседом разговаривали но походу ему пофиг. Подскажите к каму обратится. Уческовому звонили, поитогу ноль.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При содержании домашних животных в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, должны соблюдаться установленные законом нормы и правила. К ответственности (административной и гражданско-правовой) можно привлечь граждан — собственников домашних животных в случаях нарушения ими установленных законом санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Единый закон о содержании домашних животных в России отсутствует,  в каждом регионе действуют свои нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы содержания домашних животных в жилых помещениях, в т.ч. в многоквартирных домах. Контроль за соблюдением указанных правил возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора, общественную инспекцию по защите животных.

Обратитесь в организацию, которая отвечает за содержание вашего дома, для совместного составления акта. Затем напишите письмо с претензией соседу. Можно заснять обращение к нему на видео. А затем в суд за обязанием соблюдать установленные нормы, в иске попросите о наложении судебного штрафа за неисполнение — тогда в дальнейшем  при каждом повторном случае при наличии акта с соседа будут взыскиваться деньги.

Можете также потребовать возмещения средств на ремонт.