Сможет ли супруга выехать на Украину и без моего согласия развестись?

Добрый день.

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины.

Мы с супругой расписались в Загсе в России в 2010 году. На данный момент проживает в России и у нас есть два общих ребёнка 3-х и 8- ми лет. Сейчас супруга хочет выехать на Украину и там без моего согласия развестись. Насколько её планы осуществимы? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На этом ресурсе вряд ли есть специалисты по украинскому законодательству, консультироваться вам нужно у украинских юристов, но вряд ли есть какие-то препятствия для расторжения брака. Вопрос в том, что вы хотите добиться и в чем состоит проблема. Для развода нет препятствий и в России, для него достаточно нежелания одного из супругов состоять в браке и соответствующего волеизъявления в суде.

Состояние в браке никак не влияет на ваши права и обязанности по отношению к детям, его правовые последствия касаются по большей части ваших отношений с женой — это общность приобретаемого вами обоими имущества при условии совместного проживания, автоматическое установление вашего отцовства в отношении рожденных супругой детей, право наследования.

Если вы против выезда детей из России, нужно подать заявление о несогласии на выезд детей. Порядок подачи такого заявления определяется  Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Поскольку местом жительства детей является Россия, если у вас есть спор о детях, решаться он должен в России и по российским законам. В случае вывоза детей вы сможете их вернуть по нормам международного права по специальной процедуре.

С уважением, Андрей Козырев