Возможно ли банкротство банка с передачей долга другому банку?

у меня задолженность по кредиту банку «Бинбанк» но его закрыли по причине банкротства. Но потом оказалось что произошло слияние «Бинбанк» с банком «Открытие» клиентом которого я являюсь. Имеет ли право банк «Открытие» взыскание задолженности ведь я у них ни чего не брал.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!
Банк имеет право взыскать с Вас задолженность, поскольку имело место правопреемство.
В соответствии с п. 1. ст. 58 ГК РФ:

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Соответственно, к банку «Открытие» перешло право требования долга в отношении Вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но Бинбанк не банкротился, у него была введена временная администрация, а лицензия была сдана по причине слияния с другим банком.

Платить Вы должны в силу процессуального правопреемства.

Коллега прав.