Будут ли удерживать деньги, за недогулянные дни отпуска?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске. Хочу уволиться. Будут ли удерживать деньги, за недогулянные дни отпуска??

, Вера, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы брали отпуск авансом или планово?

Вера
Клиент, г. Москва
По плану. Ежегодный, оплачиваемый.

Согласно статье 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

1) для возмещения неотработанного аванса

2) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

3) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Проанализировав последний пункт, мы не находим там Ваше основание увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон, п. 1, п. 3, ст 77 ТК РФ). Это значит, что Вы не подпадаете под случаи, когда удержание не производится. Поэтому, в Вашей ситуации работодатель будет иметь право произвести удержание.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера! Если к моменту увольнения  рабочий год будет отработан не полностью, то согласно статьи 137 ТК РФ удержание будет правомерным.

Хочу уволиться. Будут ли удерживать деньги, за недогулянные дни отпуска??

Вера

Если Вы на момент увольнения не использовали положенный Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в том объему, который положен, то Вам обязаны будут выплатить денежную компенсацию.

Например, отпуск 28 дней, за отработанный месяц положено 2,33.

Отработали 9 мес. — взяли отпуск 14 дней и решили уволиться. Тогда 2,33х9=.положено 20,97 к.д. При увольнении обязаны доплатить за 20,97-14= 15,07 к.д.

И другая ситуация: взяли отпуск 28 к.д. (после 9 мес. работы), то на день увольнения (уже 10 мес. с учетом отпуска будет) положено 23,3. Следовательно, удержать с Вас должны 28-23,3 = за 4,7 к.д. отпуска.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

Сейчас нахожусь в отпуске. Хочу уволиться. Будут ли удерживать деньги, за недогулянные дни отпуска?

Вера

за недогулянные дни работодатель ничего удерживать не будет, поскольку если отпуск Вам не был предоставлен авансом (полностью или в части), то работодатель должен будет выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска и в удержании нет смысла.

другое дело, если отпуск Вам предоставлен авансом, тогда работодатель праве произвести на основании ст.137 ТК удержание из суммы окончательного расчета.

при этом, если работодатель не сможет произвести удержание, то взыскать не удержанную сумму он уже не сможет (определение ВС от 25 октября 2013 года № 69-КГ13-6).