Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На какие льготы и выплаты имеет мать-одиночка в нижегородской области? и зависят ли пособия на детей от зарплаты матери?

скажите пожалуйста, на какие льготы и выплаты имеет мать-одиночка в нижегородской области? и зависят ли пособия на детей от зарплаты матери? спасибо

05 Октября 2013, 23:13, вопрос №243988 Елена, г. Выкса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В 2013 году произошел ряд изменений в расчёте пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком

    С 2013 года для расчета пособий будет учитываться размер среднедневного заработка за 2 предшествующих календарных года в соответствии с п.3.1. ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
    Расчет пособий будет производиться путем деления суммы начисленного заработка за 2 года на число календарных дней за исключением периодов, приходящихся на:
      — временную нетрудоспособность; 
      — отпуск по беременности и родам; 
      — отпуск по уходу за ребенком; 
      — дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 
      — период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. 
    Таким образом, при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, заработок за два предшествующих года будет делиться не на 730, а на 730 минус указанные периоды.
    Если женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то и в 2013 году в целях увеличения пособия она может заменить заработок за два предшествующих года на заработок за более ранний период (взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы и т.д.). Замена периодов производится только на основании заявления!

    В 2013 году увеличится размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ. Размеры пособий в 2013 году составят:
    Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — 490 рублей 79 копеек.  На это пособие имеют право не все беременные, а только работающие женщины и уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными. Категории женщин,  имеющих право на данный вид пособия,  определен п.9 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года № 1012н.;

    Пособие по беременности и родам, уволенным в связи с ликвидацией – 490 рублей 79 копеек;

    Пособие по беременности и родам для работавших мам составляет 100% от среднего заработка.Фактически оплачивается больничный лист женщины. (70 дней до и 70 дней после родов) в случае обычных родов; 156 дней (70 дней до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении); 194 дня (84 дня до и 110 после родов) при многоплодной беременности и рождении двух или более детей;  
    Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка — 13 087 рублей 61 копеек;
    Размер единовременного пособия при рождении одновременно двух и более детей - 3000  рублей на каждого ребенка;
    Областное единовременное пособие на рождение ребенка с 1 апреля 2011 года составляет 8000 рублей.  На третьего и последующих детей область начисляет по 10000 рублей. Пособие выплачивается только малообеспеченным семьям.
    Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — 2 453 рублей 93 копеек;

    Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за последующим ребенком до полутора лет — 4 907 рублей 85 копеек.
    Работающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее чем 2 453,93 руб. по уходу за первым ребенком и 4 907,85 руб. — за вторым и последующими детьми. 
    Пособие по уходу за третьим и последующими детьми — 5 871 руб. Пособие выплачивается на третьего и последующего ребенка, рожденного после 01.01.2013 года. Право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже величины среднедушевого денежного дохода по области.

    По данным министерства социальной политики Нижегородской области, одинокая мать может получить: 
    — единовременное пособие на рождение ребёнка — 8000 руб.; 
    — ежемесячное пособие на ребёнка — 200 руб.; 
    — бесплатное питанием детей в возрасте от года до 2 лет (в том числе через специальные пункты питания и магазины); 
    — адресную поддержку в зависимости от среднедушевого дохода. Это может быть единовременное социальное пособие в размере до 1500 руб. либо ежемесячное социальное пособие в размере 100 руб., которое увеличивается на 150 руб. из расчёта на каждого нетрудоспособного члена семьи. 

    Семьям с низким уровнем дохода предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг при отсутствии задолженности по квартплате.


    06 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats