Порядок пользования квартирой

Трехкомнатная квартира (комнаты 12, 12 и 18кв.м.), 4 собственника (каждый по 1/4 доли) - я, бывший муж (женат, живет у жены), совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь. Судом 10 месяцев назад был определен порядок пользования - сыну комната 12 кв.м., бывшему комната 12 кв.м., мне с дочерью комната 18 кв.м. В июне бывший женился, переехал к жене. В его комнате (которая раньше была дочкиной) сын устроил игровую (диван, телевизор, xbox). Дочь просила папу разрешить ей временно пожить в своей комнате (обои сама выбирала, натяжные потолки с цветами, после ремонта только месяц успела в ней пожить), папа отказал. Хочу просить суд определить такой порядок: бывшему с сыном комната 12кв.м. (комната сына) и 1/2 комнаты 18кв.м., мне с дочерью вторая комната 12кв.м. и 1/2 комнаты 18кв.м.(реально - сыну его комната, дочке - её комната, нам с бывшим наша комната каждому по половине). Возможно ли так?

, Татьяна Макарова, г. Клин
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Порядок пользования помещениями определяется в первую очередь их изолированностью (3 изолированных комнаты). Поэтому 3 изолированных комнаты суд поделил между 3 совершеннолетними людьми. Вам досталась комната надвоих с дочерью, т.к. она несовершеннолетняя. Скорее всего, суд не разделит комнату 18 кв.м. между Вами и бывшим мужет ввиду Вашего семейного положения.

Попытайтесь договориться с сыном по-хорошему, ведь фактически он занимает 2 комнаты, а Вы с дочерью ютитесь в одной.